来信情况
信息标题 房屋维权
来信人 csp2018 来信时间 2018-10-05 15:33:00
来信内容    

尊敬的领导:

您好!本人是快80岁退休老教工,儿女都不在身边,现有一房位于吉首市峒河街27号邻居杨光勇乘我7月住院期间,未得我同意并签字的情况下拆除4层旧房,新建新的房屋欺我孤苦无助,在违规新建房屋过程中,打坏我房屋的窗户外墙,强行填埋我方排水沟,占地建房。

2018年8月24日本人到吉首市规划局上告,规划局要杨家停建整改。8月31日两家在规划局签署协议,双方签字并盖手印,协议一式四份,甲乙双方各持一份,其他两份分别送达两违办和市规划局协议当日生效。

但是自协议生效之日起,杨家拒不执行,单方面推翻协议内容,强行违建。我方通知规划局之后,规划局多次上门交涉,并且口头制止,但是毫无效果。杨家扬言规划局禁止,也要建房。并且当面对我进行人身威胁,说出“要我活不成”的话语。

9月17日已强行建设两层,期间虽多次口头劝阻,杨家听劝告,继续建房。9月27日规划局王文队长,吊销了杨建房相关手续。并将信息通知给我,在沟通过程中,表示杨家工地所挂施工公示牌,是杨家花两万元请人作假的。9月30日我到规划局找领导得以证实,规划局杨连当场打电话通知具体相关人员,要求监督执行。当我走出规划局不久,接到杨家电话,告诉我他家建房手续被取消了。但是,乘国庆期间,杨家突击又建了两层。因放假,我拨打两违办陈伟电话,无人接听。10月4日我到市规划局给值班的陈华副局长反映情况,要求对违建项目进行执法,陈华副局长听取了我方对事件的描述,询问并记录一些相关信息,并保留了协议书一份。

杨家无证违规建房,并且规划局屡次制止,杨家拒不执行,不知底气何来。

 

                                                 

 

答复情况
领导签批    

                              转吉首市调查处理。

                                 向忠

                                 2018年10月12日

处理部门 吉首市城市规划管理局 回复时间 2018-11-13 00:00:00
回复内容    

               关于20180464〕号网上来信的回复

州长信箱管理办公室转来的《关于交办陈绍平来信事项的函》(州长信箱函〔2018〕271号)已收悉。现将调查处理情况答复如下:

经调查,杨光勇房屋位于峒河街26号,占地面积67㎡,与陈绍平为邻居,因房屋破旧存在安全隐患,于2018年1月17日向我局申请办理改建房屋的手续,经我局现场查勘,该房屋所在地块根据老城区控规为居住用地,可以改建。杨光勇于5月6日向我局递交申请办理《建设工程规划许可证》所需资料,我局于5月17日向其发放《建设工程规划许可证》,7月20日,杨光勇动工建设。8月24日,陈绍平向我局反映杨光勇超土地建房,办证没有取得本人签字同意。我局与镇溪街道、商业城社区工作人员立即进行核查。经核实,杨光勇所建房屋正在修建第一层,与陈绍平房屋间隔0.3m,没有占用陈绍平土地建房,办证所提交与陈绍平2018年1月18日签定的《建房协议书》、身份证复印件系伪造,没有经过陈绍平签字。陈绍平反映的公示牌是杨家花两万元请人做假的情况不属实,被打坏房屋的窗户、外墙、填埋水沟等问题系房屋建设时施工及产生的建筑垃圾所造成的随后,我局工作人员现场通知杨光勇停止建设。之后,杨光勇停止了建设,与陈绍平经过协商于8月31日双方签定建房协议协议约定杨光勇改建房屋与陈绍平房屋间隔1m,陈绍平提供身份证复印件给杨光勇用于办理规划许可手续9月17日,陈绍平再次向我局反映杨光勇并没有按协议约定间隔1m修建,超出协议约定间距0.7m,已修建至第二层。我局与镇溪街道、社区工作人员现核实反映属实,杨光勇改建房屋与陈绍平房屋间隔0.3 m,相邻的挑梁超出协议约定间距0.7m。

9月17日,我局对杨光勇下达书面《责令停止建设通知书》责令其停止建设,之后杨光勇停止了建设。9月28日,我局对杨光勇做出撤销《建设工程规划许可证》的处罚决定。10月4日,陈绍平向我局反映杨光勇恢复施工。我局与街道、社区一直做杨光勇停止施工并自行拆除超出协议间距修建的0.7m挑梁的思想工作,10月8日,杨光在国庆假期间修建至第四层后停止施工。10月19日,杨光勇开始自行拆除超出协议间距的0.7m挑梁。 10月22日,我局与街道工作人员将处理结果反馈给陈绍平,陈绍平同意杨光勇按签定的协议间距建房。10月27日,市人民政府市长李诗兴带市政府办、市信访局、市规划局相关人员到陈绍平家中与陈绍平见面,就陈绍平信访诉求做出指示,要求市规划局按陈绍平信访诉求办理到位。10月29日,超出协议修建的挑梁水泥部分已拆除完毕。10月30日,2至4层已全部按协议间距拆除完毕,正在拆除第1层超出协议部分挑梁。10月31日,杨光勇已按协议全部拆除到位,距陈绍平房屋墙体间隔1m。11月2日,红旗门派出所对杨光勇伪造身份证一事进行处罚,已结案。陈绍平反映的被打坏房屋的窗户、外墙、填埋水沟等问题在房屋完工后由街道、社区监督杨光勇修复、清理干净。

 

 吉首市城市规划管理局

 2018年11月2日

发布评论